Украина

Через какой срок можно подать иск об отмене алиментов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: Отец платит алименты матери, на 3-х летнего ребенка который проживает с отцом. Но проживает пока только три месяца. Через какой срок их совместного проживания с ребенком, отец может обратится в суд с иском об отмене алиментов в пользу отца?
Ответы юристов
Добрый день.

У вас есть какое то соглашение о месте проживания ребенка? Есть ли судебное решение которое определяет место проживания ребенка?
Аноним (31.10.2012 в 10:52:09)
есть, только решение суда о разводе, где сказано что ребенок остается с матерью
Разве Вы не обращались с этим же вопросом совсем недавно???

Вряд ли позиции отвечающих или судебная практика изменятся...

С таким иском можно обратиться в суд с первого дня совместного проживания отца и ребенка...

Если ранее судом (или родителями) было установлено место жительства Вашего ребенка с матерью, одновременно с иском об отмене выплаты алиментов и взыскании алиментов с матери (последнее по Вашему усмотрению) подаете иск об определении места жительства ребенка с отцом...

При возникновении необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

Ждем Ваших отзывов.

Здравствуйте Согласно семейного кодекса Украины

Статья 192. Изменение размера алиментов

1. Размер алиментов, определенный по решению суда или договоренности между родителями, может быть впоследствии уменьшен или увеличен по решению суда по иску плательщика или получателя алиментов в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения или улучшения здоровья кого-то из них и в других случаях, предусмотренных Семейным Кодексом.

2. Размер алиментов может быть уменьшен, если ребенок находится на содержании государства, территориальной общины или юридического лица, по заявлению родителей, уполномоченного территориальной общины, юридического лица, на иждивении которого находится ребенок, и с согласия органа опеки и попечительства.

При нахождении сына у Вашего отца постоянно, он может обратится в суд об отмене алиментов, предъявив доказательства того что семейное положение его изменилось и ребенок находится у него.

Здравствуйте. В принципе, в Вашей ситуации действительно необходимо обратится в суд. Обращайтесь по вопросу качественного составления искового заявления и пакета документов.