Имею ли я право подать на алименты без развода на себя и дочь?

Здравствуйте. У меня такой к вам вопрос. Могу ли я подать в суд на алименты от мужа( состоим в законном браке) для меня( я в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет) и для дочки (8 месяцев)? Я прописана в Башкортостане,д очь в Москве у папы. Полгода назад мы были вынуждены уехать жить к моим родителям в Башкирию, муж делал переводы на карту Сбербанка, сейчас делать этого не стал. Имею ли я право подать на алименты без развода на нас обеих, какие мне нужны для этого документы, сколько я смогу примерно получать, в течении какого времени будет длиться этот процесс,и куда мне обратиться,никогда не сталкивалась с такими делами, наверное в народный суд? Спасибо заранее за консультацию.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право на алименты, даже будучу в браке. С заявлением Вам необходимо обратиться к мировому судье по Вашему месту жительства (регистрации). Из документов Вам понадобяться свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, квитанция об уплате государственной пошлины, доказательства того, что супруг не содержит ни Вас, ни ребенка. Общий срок рассмотрения такого дела у мирового судьи составляет один месяц с даты принятия заявления к производству судьи.

Здравствуйте! Вы можете обратиться к мировому судье того участка, где проживаете (зарегистрированы).Закон это допускает. Можно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа (если нет вопросов по установлению отцовства). Можно обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов. От уплаты госпошлины Вы освобождены. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы. Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Необходимые документы: свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка. Что касается доказательств отсутствия содержания - можете написать супругу письмо с просьбой уплачивать Вам алименты с указанием Вашего счета для перечисления денег. А потом возмете выписку со счета. Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу! Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Добрый день. Конечно можете. Брак не имеет значения. Как верно указал коллега, обращайтесь к мировому судье по месту жительства с заявлением о взыскании алиментов. Если значете какой доход получает Ваш супруг, просите твердую денежную сумму, если не знаете, суд сам установит положенный размер.

Соглашусь с коллегами о том, что вы имеете право на алименты на ребёнка, а также на себя до достижения ребёнка 3-х лет, в соответствии со ст.333.36 НК РФ от уплаты госпошлины вы освобождены, если ваш муж имеет регулярный доход, то на ребёнка будут алименты 25% заработка, а на вас алименты будут установлены в твёрдой денежной сумме, документы которые надо предоставить вместе с заявлением - свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей, справка о составе семьи.