Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10803 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Могу ли я претендовать о снижении ставки алиментов по первому браку?

Добрый день! Нахожусь в гражданском браке есть ребенок с установление отцовства. Это второй брак. От первого брака также есть ребенок но там мы в разводе. Плачу алименты в размере 25% от заработной платы. Могу ли я претендовать о снижении ставки алиментов по первому браку????
Ответы юристов
()
Здравствуйте.

Обстоятельств уменьшения размера алиментов законом не предусмотрено, но суд в праве уменьшить их самостоятельно решением суда по иску плательщика алиментов.

В вашем случае рекомендую поступить следующим образом:

Обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов и установления их размера в твердой денежной сумме.

Обосновать целесообразность такого решения, в том числе, и ввиду того что, у Вас появился еще один ребенок, который так же находится на Вашем содержании.

При таких обстоятельствах вам так же следует указать и подтвердит факт того, что если бы на вашего второго ребенка взыскивались бы алименты по закону, то он бы получал меньше средств на свое существование, чем ребенок, на которого уже взыскиваются алименты.

Так же основанием для уменьшения размера алиментных платежей может являться наличие нетрудоспособных родителей, нуждающихся в содержании.

Успеха !

Здоровья детям !

С уважением Алексей.
()
Здравствуйте!

В данном случае проще будет матери Вашего второго ребенка пойти в суд и потребовать алименты с Вас. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ: при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети.

При этом на каждого ребенка приходится 1/6, т.е. на 1 будет 1/6, и на второго 1/6 — которая в результате будет возвращаться в семейный бюджет. Запретов на взыскание алиментов во время брака в Семейном кодексе РФ нет.

Удачи Вам!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10803 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей
Взыскать алименты с уклоняющейся стороны