Подарил дом детям, могу ли требовать чтобы там проживали только дети и их мать?

Я с женой развелся, дом был куплен мной, потом подарен детям, я там прописан. Могу ли я требовать чтобы там никто не проживал кроме детей и бывшей жены?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению нет. Договор дарения - это безвозмездная сделка.

Статья 572 Гражданского кодекса. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 Гражданского кодекса.

Иными словами любое ваще требование прописанное в договоре, противоречило бы договору дарения и делоло его недействительным.

Добрый день!

Так как дом уже подарен вы не являетесь его собственником, кто внем будет проживать решать будут настоящие собственники вы не праве требовать выполнение таких требований. В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник по своему усмотрению вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе с согласия других собственников вселять иных лиц для проживания. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день. Ваши дети теперь собственники дома и могут пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. Соответственно и решать, кто там может проживать.