Есть ли какие-то юридически значимые мотивы выходить замуж?

Здравствуйте. Подскажите по-ста, я беременна, но не хочу выходить замуж. Есть ли какие-то юридически значимые мотивы выходить замуж? Чем грозит ребенку отказ от замужества? И второй вопрос: Мы с гражданским мужем купили долями квартиру (юридически не в браке) мои3/4 доли и 1/4-мужа, в случае, если мы расстаёмся, сожитель обязан оставить сколько то от своей доли ребенку или ему нужно будет выплачивать полную сумму за его долю? Третий вопрос: повлияет ли как то факт что мы не в браке на получение материнского капитала? детского пособия?
Ответы юристов

Здравствуйте! Браку на родительские права никак не повлияет, но повлияет на имущество. С момента заключения брака все доходы будут считаться совместно нажитым имуществом. То есть буквально каждый заработанный кем-либо рубль будет принадлежать обоим по 50 копеек каждому. Также и любьое имущество, кто бы его не приобрёл, исключая полученное по договорам дарения или по наследству. При разводе имущество можно будет поделить.

Отец ребёнка ничего не будет должен оставить ребёнку в любом случае, также как и вы. Родители не обязаны передавать часть своей собственности детям.

При замужестве имущество, купленное на материнский капитал нужно будет делить на вас, мужа и детей. Без брака только на вас и детей, отец ребёнка долю не получит.

На пособие замужество не повлияет