Не хватает алиментов в размере 1/4 заработной платы. Можно ли установить алименты в твердой денежной сумме?

Здравствуйте. Я получаю алименты по суду на ребенка в размере 1/4 заработной платы бывшего супруга, что составляет 1500 руб. Никакой материальной поддержки больше не получаю. Этого мягко сказать не хватает на содержание ребенка. Сама нахожусь в отпуске по уходу за грудным ребенком от второго брака (брак не зарегистрирован). Могу ли я подать иск на получение алиментов на первого ребенка в твердой денежной сумме. Если да, то что мне нужно для этого сделать? С уважением, Наталья Александровна.
Ответы юристов
Здравствуйте, Наталья Александровна!

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, Вы имеете право на получение алиментов в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму в Вашем регионе, но не более 50% з/пл бывшего мужа. Для этого Вам необходимо обратиться в районный суд (по возможности в тот же где устанавливались эти алименты) с заявлением о требовании взыскивать алименты в твердой денежной сумме!

Удачи Вам и Вашим детям!
Здравствуйте! Да, можете. В соответствии со ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если у Вас есть сведения о том, что Ваш муж фактически зарабатывает больше, либо делал какие-то крупные покупки, то обязательно укажите это в заявлении. Будут вопросы - обращайтесь. Помогу бесплатно. Всего доброго!
Здравствуйте, Наталья Александровна.

Относительно твердой суммы алиментов Семейный кодекс РФ говорит следующее:

"... в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок [...] полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок [...], а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку [...] невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Также суд будет учитывать материальное и семейное положение сторон и стараться сохранить для ребенка прежний (необходимый) уровень жизни.

Для назначения алиментов в твердой денежной сумме Вам необходимо подать заявление в районный суд по Вашему месту жительства. Приложить к нему свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о разводе и браке, решение суда о взыскании алиментов.