В течение скольких рабочих дней мне должны оплатить декретные?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться.С 13 сентября я вышла в декрет,принесла больничный бухгалтеру. Я спросила когда меня расчитают тоесть когда я получу декретные?На что бухгалтер мне ответила: Когда будет зарплата тогда и получишь всё. А я читала в интернете и говорили знакомые что меня должны расчитать в течении 10 рабочих дней. Вот подскажите мне пожалуйста,в течении кого времени они мне обязаны выплатить декретные?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все довольно просто. Оплата больничного листа по беременности и родам производится в 2 этапа:

1) работодатель должен назначить пособие работнице в течение 10 календарных дней со дня ее обращения, т.е произвести начисление (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 18 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н).

2) выплата больничного по беременности и родам должна быть произведена в день выплаты зарплаты, ближайший за днем назначения пособия (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Так что в данном случае бухгалтер прав. Больничный Вам оплатят в ближайший день выплаты зарплаты за днем назначения пособия.