Представитель ЖилИнспекции не дает ознакомиться с жалобой в которой (якобы) сказано о не законном переоборудовании мой квартиры

Ссылаясь на ст.59 Федерального закона представитель Жилинспекции не дает ознакомится с жалобой. От кого жалоба и по какому поводу и ее входящий номер он не говорит. Я могу только догадываться. Представитель хочет осмотреть мою квартиру и требует выкопировку из БТИ на основании которой была сделана приватизация. Постановления на осмотр нет, предмет осмотра мне известен. О своем визите ко мне заранее меня никто не оповещал. Меня интересует все, что касается этого вопроса. Какой закон защищает мои права и дает мне право ознакомления со всеми документами, касающимися меня и моего имущества, а так же жалобами и т.д.
Жилищное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Вы можете поспорить с инспектором. По всей видимости, он имеет в виду не статью 59 некоего федерального закона, а сам ФЗ №59 (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"). в статье 6 которого указано, что при рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Однако там же сказано. что не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Вы можете ткнуть инспектора носом в положение статьи 2 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N4866-I
"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", в соответствии с которым каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица, государственные служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах. Скажите ему, что Вы желаете ознакомиться с документами заявителя по жалобе, т.к. считаете, что он пытается вторгнуться в Вашу личную жизнь. покушается на Ваше имущество (квартиры).

Почитайте внимательно положения и регламенты Государственной жилищной инспекции Ростовской области (http://gzhi.donland.ru/Default.aspx?pageid=1064). Возможно. что-нибудь ещё полезное там найдёте.

Удачи Вам!

Добрый день!

Закон содержит определение понятий переустройство и перепланировка жилого помещения (в Вашем понимании переоборудование)

Переустройство жилого помещения представляет собой установку,замену или перенос инженерных сетей. санитарно-технического. электрического или другого оборудования, требующее внесения изменений в техпаспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения есть ничто иное как изменение его конфигурации,требующее внесения изменений в техпаспорт.

Если Вы что-либо совершали из вышеуказанных действий в своей квартире, то обязаны были собрать документы. указанные в ст.26 Жилищного кодекса РФ и получить решение о согласовании переустройства(перепланировки) в органе местного самоуправления. Если Вы произвели переустройство или перепланировку и не получили согласование местной власти или сделали их в нарушение проекта, то Ваши действия являются самовольными со всеми вытекающими последствиями (ст.29 Жилищного кодекса РФ).Вы обязаны будете привести помещение в первоначальное состояние в разумный срок или обратиться в суд о сохранении жилого помещения в переоборудованном (переланированном) состоянии при условии. что этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо этим не создается угроза их жизни и здоровью. Если Вы не выполните в срок предписание привести помещение в первоначальное состояние и не обратитесь в суд за получении решения об узаконении перепланировки(перестройства), то есть вероятность обращения на Вас в суд уполномоченного органа с иском о продаже Вашего жилья с публичных торгов.

Также к Вам могут предъявить свои требования в суд и другие собственники(их объединения в многоквартирном жилом доме) или владельцы жилых помещений. если затрагиваются их права и создается угроза их здоровью и жизни.

Кроме того, существует административная ответственность (штраф на граждан до 2 500 руб. на основании ст.7.21 КоАП РФ).Составлять протоколы и рассматривать дела по данной статье вправе органы государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда.

Из Ваших слов видно, что скорее всего имеет место выездная внеплановая проверка.Она должна производиться после согласования с прокуратурой или в некоторых случаях с обязательным поставлением в известность прокурора в течение 24 часов.

По крайней мере, Вы имеете право потребовать у представителя жилинспекции следующие документы:

1)согласование прокуратуры на проверку

2)распоряжение руководителя органа на проведение проверки(приказ), где должно быть указано:

-Ф.И.О. и должность работника, проводящего проверку.

-предмет проверка ,ф.И,О гражданина

-цели, задачи, срок проверки.

-Основание для проверки

-Перечень документов, необходимых жилинспекции для проверки.

Работник должен предъявить Вам служебное удостоверение.

При Вашем отказе предъявить документы по перечню, указанному у проверяющего в распоряжении, делается отметка о Вашем отказе.Это приравнивается как отсутствие документов.

Учтите, что проводить обследование жилого помещения работник контролирующего органа может только с Вашего согласия (ст.20 Жилищного кодекса РФ).

Кроме Жилищного кодекса РФ (ст.ст.20,25,26,29) рекомендую изучить также Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателй при осуществлении государственного (муниципального контроля")(ст.ст.10,12.14,16,21), который распространяется и на граждан, а также можете ознакомиться с требованиями администравных регламентов органов жилищного надзора(в них содержится конкретика осуществления административных процедур).

Если возникнет необходимость - пишите и связывайтесь со мной. Помогу и советом, и делом.