Сняли с очереди на жилье - готовлю иск в суд

1990 года был нуждающимся, поставили на очередь. в 2002 получил квартиру по соцнайму, но о том, с учета не сняли либо о том что сняли не сообщили. По крайней мере продолжал отмечаться до настоящего времени, вопросов никогда не было, но вот в один прекрасный момент сообщают, что снят с учета. Причем копию какого-либо решения не получал, о назначении комиссии не знал.

Направил запросы в Префектуру и ДЖП, чтоб дали решение о снятии, для обжалования, там 3 мес., в ответ тишина.

Готовлю иск в суд на восстановление в очереди, вот не знаю на что ссылаться, вроде как я снят с учета, однако и документов о снятии мне не предоставляют.
Ответы юристов

Добрый день. Действительно, для подготовки иска в суд необходимо знать основания снятия Вас с учёта. Иначе трудно будет выработать правильную правовую позицию. Для составления грамотного искового заявления Вы можете обратиться к юристу данного сайта. Готов оказать Вам помощь. Обращайтесь.

Здравствуйте! Поскольку вы получили квартиру по договору социального найма жилого помещения, Вас должны были снять с учета в соответствии с ч. 1 ст. 56 ЖК РФ. Конечно, Вас должны были известить о снятии с учета втечение трех рабочих дней с момента принятия такого решения. Вы хотите обжаловать то, что Вам не направили извещение о снятии с учета?

Согласно ст.56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;
6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Так как своевременно в ваш адрес решение не было направлено, то теперь с момента письменного запроса Вам должны дать письменный ответ в течение 1 месяца. Вот его необходимо будет обжаловать. Пока говорить об иске рано - вы должны знать основания снятия с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, которые будете обжаловать.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.