Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сертификация игрушек при перепродаже из китая

Здравствуйте. у меня вопрос по в области предпринимательского права. Хочу открыть ИП и заниматься перепродажей игрушек из Китая онлайн. Причем по методу дропшиппинга, то есть отправка адресату-заказчику игрушки напрямую из Китая. В связи с этим возник вопрос. На игрушки по закону нужна обязательная сертификация, а я делать ее не смогу-то есть она будет Китайская. Не смогут ли меня привлечь за это к ответственности и оштрафовать, если я не смогу предоставить соответствующие сертификаты Роспотребнадзору в случае проверки. и насколько велика вероятность проверки-если у меня только интернет-магазин, без присутствия оффлайн?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Егор!

По действующему законодательству данная деятельность лицензированию не подлежит, однако такая продукция, как детские игрушки должна быть обязательно сертифицирована.

Отсутствие такого сертификата влечет ответственность:

- по ст. 14.4 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований) - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

- по ст. 14.45 КоАП РФ (нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей., где закреплено наказания в виде взимания штрафа до 300 000 руб.;

- по ст. 14.46 КоАП РФ (нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Егор (19.09.2016 в 11:55:39)
то есть если ко мне придут из роспотребнадзора и спросят-сертифицированы ли игрушки? я скажу: они сертифицированы, но в Китае, а я просто посредник-то ко мне вопросов не будет и штрафа тоже не будет?

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: