Не дают зарплату, писал приказ на отпуск, но работал

Можно ли вернуть заработанные деньги, если ты писал заявление по просьбе директора на отпуск за свой счёт и при этом работал, но приказ не подписывал?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Теоретически это возможно. Но придется доказывать через суд факт фактического выхода на работу и выполнение должностных обязанностей по поручению руководства, а не по личной инициативе. Сделать это крайне сложно, практически невозможно. Без приказа оснований для оплаты почти нет.

Исходя из смысла ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы 1) может быть предоставлен по усмотрению работодателя или 2) должен быть предоставлен по заявлению работника в определенных указанной статьей случаях.

Без оформленного приказа работодателю сложно будет доказать, что предоставление данного отпуска было согласовано и такое согласие доведено до Вашего сведения. Есть положительная практика привлечения работника к дисциплинарной ответственности за случаи прогула (когда работник писал заявление на предоставление отпуска за свой счет, но не удостоверившись в согласии работодателя не вышел на работу). Так что отсутствие приказа говорит о том, что согласия работодателя на предоставление Вам отпуска по заявлению не было в связи с чем Вы обязаны были выходить на работу. По возможности следует собрать доказательства того, что Вы фактически осуществляли свои обязанности и работодатель знал об этом (например служебные записки, приказы по предприятию и т.п.). Также Вы можете обратиться на личный прием в трудинспекцию по Вашему региону за дополнительной консультацией.

Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения платы, продолжительность которого определяется по соглашению сторон между работником и работодателем.

В соответствии с п.9 ч.2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работника под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

По моему мнению отпуск без сохранения з/п работнику связан с выполнением работником непосредственно трудовых функций, предоставленный отпуска без сохранение з/п на определенный по соглашению между работодателем и работником период по уважительной причине освобождает работника от выполнения непосредственных трудовых обязанностей. Можете поспорить с работодателем в части выплаты з/п за данный период, если вы не были ознакомлены под роспись с приказом и при этом выполняли возложенную на вас условиями трудового договора работу. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуй Аноним. Позволь тебя (простите за такое обращение), спросить. Ты не Лох? Что ж ты растерялся? Предупреди директора, что если не выплатит всё, что тебе положено, ты обратишся в прокуратуру, суд, президенту и т.д. Ну что ты растерялся? Требуй.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.