Переход спотсмена к другому тренеру

Здравствуйте! Работаю тренером.Мой совершеннолетний спортсмен(только исполнилось 18лет) чемпион России,победитель первенства Мира,победитель первенства России,призер международных соревнований вдруг в силу "подводных" течений решил перейти к другому тренеру из нашей же СДЮСШОР. Спортсмен является членом сборной России и кандидатом на зимние Олимпийские Игры 2018.Всем понятно тренер хочет переманил к себе высоко квалифицированного спортсмена (здесь и оплата труда за спортсмена, бонусы за Олимпийские Игры,первенство Мира и т.д.).Как мне оставить право,чтобы этот спортсмен остался и числился у меня в группе до окончания Олимпийского цикла(до ОИ осталось всего полтора года),так как я воспитал и довел его до всех его вышеперечисленных побед?
800 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте !
К сожалению ни Закон об образовании, ни Закон о физической культуре и спорте в РФ не содержат положений, регламентирующих право спортсмена на смену тренера и порядок такого действия. Тем не менее, полагаю, что ограничить спортсмена в таком праве невозможно. Речь идет только о зацепке за правильность процедуры смены тренера. Согласно пп.3.п.1 ст.34 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" Лицо, проходящее спортивную подготовку, имеет право на осуществление иных прав в соответствии с законодательством о физической культуре и спорте, учредительными документами и локальными нормативными актами организации, осуществляющей спортивную подготовку, договором оказания услуг по спортивной подготовке. Поэтому для дальнейшего анализа ситуации и корректного ответа, уточните, в каком регионе происходит указанная и есть ли у Вас доступ к локальным нормативным актам организации.

Добрый день.

Здесь все полностью зависит от самого спортсмена, от его желания.

В данном случае у вас нет право заставить спортсмена числится за собой . Закон на стороне спортсмена и его желание является определяющим фактором .

добрый день! Порядок перехода спортсмена от одного личного тренера к другому регулируется специальным актом принятым Федерацией спорта того вида, по которому вы являетесь тренером. Например Президиумом Федерации бокса России Протоколом от 25.01.2011 №18 утверждено Положение "О комиссии по переходам спортсменов". Вопросы перехода спортсменов в данном положении от одного личного тренера к другому разрешает комиссии. В вашем случае должно быть сходное положение регулирующее переход спортсмена от одного личного тренера к другому. Рекомендую ознакомиться с данным положением. Если переход осуществлен без согласования комиссии он будет являться не законным и его можно будет обжаловать комиссию либо в судебном порядке. Полагаю, что в соответствии со справедливостью комиссия примет решение в вашу пользу т.к. ваши заслуги в успехах завоеванных спортсменом очевидны. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. На законодательном уровне РФ такая ситуация урегулирована следующим образом. Согласно ст.348.2 ТК РФ в трудовом договоре со спортсменом помимо общих условий трудового договора могут предусматриваться дополнительные условия в том числе:

об обязанности спортсмена предупреждать работодателя о расторжении трудового договора по их инициативе (по собственному желанию) в срок, установленный трудовым договором, в случаях, предусмотренных ст.348.12 настоящего Кодекса;

о порядке осуществления спортсменом денежной выплаты в пользу работодателя при расторжении трудового договора в случаях, предусмотренных ст.348.12 настоящего Кодекса, и о размере указанной выплаты.

Статья 348.12 ТК РФ.

Спортсмен имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (по собственному желанию), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц, за исключением случаев, когда трудовой договор заключен на срок менее четырех месяцев.

В трудовых договорах с отдельными категориями спортсменов могут быть предусмотрены условия об обязанности спортсменов предупреждать работодателей о расторжении трудовых договоров по их инициативе (по собственному желанию) в срок, превышающий один месяц, если нормами, утвержденными общероссийскими спортивными федерациями по соответствующим виду или видам спорта, для этих категорий спортсменов установлены ограничения перехода (условия перехода) в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, предусматривающие сроки предупреждения о переходе, превышающие один месяц. Продолжительность срока предупреждения о расторжении трудового договора по собственному желанию определяется сторонами трудового договора в соответствии с нормами, утвержденными общероссийскими спортивными федерациями по соответствующим виду или видам спорта.

В трудовом договоре со спортсменом может быть предусмотрено условие об обязанности спортсмена произвести в пользу работодателя денежную выплату в случае расторжения трудового договора по инициативе спортсмена (по собственному желанию) без уважительных причин, а также в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям.

Размер денежной выплаты, предусмотренной частью третьей настоящей статьи, определяется трудовым договором.

Спортсмен обязан произвести в пользу работодателя денежную выплату, предусмотренную частью третьей настоящей статьи, в двухмесячный срок со дня расторжения трудового договора, если иное не предусмотрено трудовым договором.

Федерация каждого вида спорта разрабатывает положение или порядок перехода спортсмена из одного клуба в другой, от одного тренера к другому. К сожалению вы не указали вид спорта, тренером по которому являетесь. Однако такое положение или порядок в федерации обязательно имеется. Его вам надо изучить. Смог бы с вами продолжить разговор при вашем желании.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,
К сожалению, никак Вы не можете его заставить остаться с Вами. Это его право и его осознанное решение. Можете еще раз с ним поговорить, но если захочет уйти, то будет иметь на это полное право.

Максимум что можно добиться - это уплаты неустойки за досрочное рассторжение договора, если такое условие было прописано в соглашении сторон, либо оговорено отдельно между сторонами (до или после уведомления о расторжении договора).