Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку

Я в разводе 10 лет,дочь от брака носит фамилию бывшего. Несколько лет назад задала вопро бывшему мужу,не напишет ли он заявление на смену фамилии дочери (на мою девичью,т.к.в браке я оставляла свою фамилию)? Он был против. Сейчас ребенку почти 10 лет и она не хочет,чтобы ее в школе обзывали по ее нынешней фамилии и чтобы у нас были разные фамилии. Можно ли надеяться на положительный ответ в опеке,если ребенок хочет поменять фамилию? Без согласия бывшего мужа можно это сделать? Он через суд платит алименты,но ребенка навещает очень редко (раз-два в год).
Ответы юристов

Добрый день, Катерина!

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.
До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.
Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка.

Если вы желаете, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о смене фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то вам, скорее всего, потребуется представить один из следующих документов:
1) копию решения суда о лишении родителя родительских прав;
2) копию решения суда о признании родителя недееспособным;
3) копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;
4) копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;
5) свидетельство о смерти родителя;
6) справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания и содержания ребенка).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

Чтобы поменять фамилию нуно либо согласие на это обоих родителей (а с 10 лет ребенка еще учитывается и его мнение об этом), либо согласие органов опеки и попечительства на эту смену, при раздельном проживании родителей или несогласии одного из родителей. Во втором случае проще за уточнением обращаться именно в эти органы опеки.