Малосемейка или коммуналка

Добрый день! Наш дом ранее имел статус общежития. Далее жильцы приватизировали комнаты. В свидетельстве на право собственности указано: часть квартиры Ж2. На нашем этаже все комнаты приватизированы, кухня и длинный коридор общий. Во всех комнатах, кроме одно, все удобства в комнате (кухня, дух, санузел). Только одна семья пользуется общей кухней. Прошу подсказать, наша квартира в данном случае является коммунальной или квартирой малосемейного типа? В каком случае, коридор будет относиться к квартире, а в каком к лестничной клетке?
Ответы юристов

Добрый день!

Все зависит от того, как сделаны технические документы на дом и квартиры. Технические паспорта Если коридор обслуживает более одной квартиры (помещения) в доме он является общедолевой собственностью всех собственников помещений в доме ( ч.1 ст. 36 ЖК РФ). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Мария (08.10.2016 в 21:03:47)
А возможно ли коммуналку переоформить в малосемейку?
Здравствуйте Мария, надо видеть техническую документацию на дом. После снятия статуса, должны были сформировать квартиры. А ваши комнаты должны стать комнатами в коммунальной квартире. Но как было на самом деле можно увидеть в деле БТИ на ваш дом.