Лифт-общедомовое имущество, если его нет в подъезде?

Добрый вечер! Я проживаю в многоквартирном доме, где 3 подъезда являются 5-ти этажными. 1 подъезд 9-ти этажный. Я проживаю в 5-ти этажном подъезде. Должна ли я оплачивать лифт как общедомовое имущество. Ведь лифт и лифтовая шахта установлены только в 1 из 4 подъездов, и не для обслуживания всего дома? Спасибо за консультацию.
Жилищное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В п.1 ч.1 ст. 36 ЖК РФ гвориться, что лифты являются общей собственность собственников помещений в многоквартирном доме, и принадлежиа им на праве общей долевой собственности. По смыслу п.1 ч.2 ст. 154 ЖК РФ вы обязаны платить за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, хотя фактически им не пользуетесь. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. К сожалению вы обязаны оплачивать содержание и текущий ремонт лифта, относящегося к общему имуществу.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.