Квартиру хотят дать как по паспорту, хотя по факту больше

Живу в аварийном доме. Скоро переселение. Сам наниматель. Квартира по технич. паспорту 51,9 кв.м, хотя по факту и в типовом договоре 74 кв.м. Квартиру хотят дать как по паспорту. Подскажите, пожалуйста, что делать в этом случае?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ч. 5. ст. 57, Жилищного кодекса Российской Федерации

по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. Об этом также говорит судебная практика, что гражданам являющимся нанимателями жилые помещения предоставляются в соответствии со ст.57. Это означает, что орган местного сумоуправления обязан предоставить вам жилое помещение с учетом ном площади на 1 члена семьи, а не равнозначную площадь занимаемую по договору социального найма. Равнозначное жилье предоставляется лишь лицам, которые являются собственниками жилого помещения ( пункт "Обзор судебной практике по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" утвержденный Призидиумом Верховного суда РФ от 29.04.2014). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, вам надо в судебном порядке признать за собой право на те помещения которые вы занимаете. У вас есть договор социального найма? Откуда там взялась эта площадь? Ордер или решение о предоставлении сохранились? А в плане БТИ вообще нет такой площади? Вы делали самовольную перепланировку?