Арест на ТС. Бывший владелец отказывается что-либо делать

В феврале 2014 было куплено Транспортное средство с рук со всеми документами. В декабре того же года на машину налагают арест за неуплату алиментов прошлого владельца. Обращались в суд по делу снятия ареста, было отказано (сказали, что отказ и основания вышлют письмом, но его нет уже около полугода). Бывший владелец отказывается что-либо делать (платить долг или забирать машину), только тянет время и кормит завтраками. Что делать? Цель сейчас - снять арест и продать машину.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если арест наложен после оформления тс на вас, то его должны были снять. Нужно вначале разобраться с основаниями отказа в снятии ареста, иначе ситуация непонятна. Если у вас нет на руках решения суда, то вам нужно обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела. Потом показать эти материалы юристам

Здравствуйте. Что то не клеится в Вашем вопросе.

Купили с рук - что это значит?

Есть договор купли - продажи? он датирован февралём 2014г?

Кто -то из сторон договора купли - продажи (Вы или Продавец) должен был снять с учёта ТС с прежнего владельца, это как договором предусмотрено, а затем (или вместе с тем) Вы - ПОкупатель, новый владелец, должны были зарегистрировать ТС в ГИБДД на основании этого договора, в течение 10 дней.

Нюанс: сделка купли - продажи ТС считается завершённой с момента регистрации новым собственником.

Так, если всё исполнено, то никто не мог наложить арест, это Ваше имущество.

Арест могут наложить на имущество Должника, в Вашем случае - на Продавца. Как об этом приставы узнают? Делают запрос в ГИБДД, и им отвечают: на этом должнике есть такой то ТС.... или не один, или нет ничего.

Следовательно, если наложен арест, то в ГИбдд ответили, что на нём есть такой то ТС. Это означает, что Вы не зарегистрировали ТС на себя, Вы не приняли мер к завершению сделки.

Значит, вопрос спорный.

Вы могли попытаться разрешить его в досудебном порядке. Приставам передать копии договора купли - продажи. Это был 2014 год, значит, квитанции за 2014 г об уплате транспортного налога за этот ТС.

Но Вы и это не сделали.

Значит, суд рассматривает данный спор. Тот же договор, оплату налога нужно было ходатайствовать суд о заслушивании свидетелей сделки и передачи денег, ходатайствовать о назначении экспертизы о подлинности даты и подписей на договоре, может, принести кваиранции оплаты штрафов, если такие были, выписку банка, если деньги на машину были в тот же день сняты, например, или расписку, что деньги на машину заняли.....

ПО всей видимости, Вы ничего это не сделали....

МОжно было попытаться оспорить РЕшение суда..... на это было у ВАс 30 дней....

Вопрос: с момента вынесения или с момента получения Решения почтой? Тут судебная практика разнится, но это вопрос дней, а не месяцев, поэтому тут подробно рассматривать не будем.

прошло пол года, а Вы присутствовали на заседании и слушали Решение, там Вам судья зачитал и Ваши права, в т.ч. по срокам обжалования и правом знакомства с материалами дела.

Так, у ВАс был месяц на то, чтоб позвонить в суд и спросить, когда будет изготовлено Решение и его можно получить. Вы это не сделали, т.е. суд это может расценить как то, что Вы не намерены были обжаловать, ведь Вас предупредили, что на это у Вас всего 30 дней.

Теперь Решение суда не только вступило в силу, но уже, наверняка, изготовлен исполнительный лист и открыто исполнительное производство, т.е. принимаются меры по поиску этого имущества.

Бывший владелец, на которого Вы сетуете, чем должен заниматься? Вы пишите, что он ничего не делает. А зачем ему что то делать? Его не тревожат, у него ничего не отнимают.... если отнимут, то у ВАс....

У ВАс отнимают, Вы и то, ничего не делаете, по сути если разобраться.

Теперь, если Вы всё таки соберётесь что то делать, то я вижу 2 варианта. Первый - это пытаться оспорить РЕшение суда. Для этого Вам прежде нужно обратиться в суд за получением письма с Решением (письменно), составить жалобу, что с Решением не согласны и приложить ходатайство о восстановлении сроков, затем в суде доказать, что пропуск срока допущен по уважительной причине и, если вдруг срок восстановят, то пытаться отстаивать свою сделку по купле - продаже машины, а приставам отправить ходатайство о приостановлении мер, т.к. дело на рассмотрении в суде.

Этот вариант маловероятен.

Второй вариант. Всё равно пойти в суд, взять там Решение. Посмотреть, что за формулировка дана судом Вашей сделке. Вероятно, её признали недействительной.

Составляете письменно претензию к этому ВАшему ПРодавцу, чтоб деньги вернул или долг отдал и снять арест, после чего пойдёте регистрировать. Если ничего не заплатит, дайте ему дней 15 на ответ или возврат денег, то обращайтесь в суд.

Теперь он Ваш должник. Что писать в иске - зависит от Решения, которое ВАми не получено до сих пор.