Договор о найме жилья - что за договор и к чему обязывает?

Для получения жилья как малоимущая требуется договор о найме жилья. Что за договор и к чему он обязывает, нужно ли патить потом налоги если он не кем не завереный?
Ответы юристов

Добрый день!

Договор найма жилого помещения – письменное соглашение, при котором собственник или уполномоченное лицо предоставляет жилое помещение (объект найма) в пользование, проживание, за определенную плату в установленный срок, если заключен на срок более года – подлежит госрегистрации (Глава 35 ГК РФ).

Еще есть договор социального найма жилого помещения, он заключается без установления срока действия (ч.2 ст. 60 ЖК РФ). Основанием заключения данного договора является решение о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Сдача в найм жилого помещения является предпринимательской деятельностью, соответственно подлежит налогообложению.