Не считается ли моя травма "военной"?

Находясь в командировке, получил травму. Первая группа инвалидности. Был уволен. Трактовка такова "травма полученная в период прохождения военной службы". Травму получил на речке. Не считается ли моя травма "военной", т.к. командировка же считается выполнением служебных обязанностей?
Ответы юристов
Выплата пенсий по инвалидности регулируется Законом "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." В ст. 1. есть перечень лиц на которых распрастраняется действие закона, в т.ч. это лица, проходившие военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации. Пенсии по инвалидности выплачиваются категориям инвалидов, предусмотренным ст. 21 указанного Закона. Порядок назначения и выплаты пенсии предусмотрен разделом шестым Закона. Таким образом, исходя из той информации, которая представлена в запросе Вам необходимо обратиться с заявлением о назначении пенсии вследствии получения военной травмы в порядке, предусмотренном разледом 6 Закона и дождаться соответствующего решения по Вашему заявлению.

Здравствуйте! Так как вы получили травму проходя военную службу, то она будет считаться военной. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Алексей Александрович, в соответствии со статьёй 37 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ военнослужащий, а также гражданин, проходящий военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:
а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов.
б) исполнения должностных обязанностей;
в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;
г) участия в учениях или походах кораблей;
д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);
е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;
ж) нахождения в служебной командировке;
з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;
и) следования к месту военной службы и обратно;
к) прохождения военных сборов;
л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;
м) безвестного отсутствия - до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;
о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;
п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;
р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.
2. Военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:
а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "л", "м", "н", "о", "п" и "р" пункта 1 настоящей статьи;
б) добровольного приведения себя в состояние опьянения;
в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.

Такое же положение содержится и в пункте 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации".

Таким образом, Вы можете настаивать на том, что полученная Вами травма является "военной", поскольку получена Вами при исполнении обязанностей военной службы.