Не увольняют с контракта

Здравствуйте. Я отслужил по контракту год, но перед этим был отчислен из военного института с 4 курса, условия в части ужасные, не ожидал такого! Но суть не в этом, хочу уволиться и пойти на службу в МВД, в кадрах говорят, что не уволят по статье 51 п.2,п.п."И" ФЗ О воен.сл.... т.е. в связи с переходом на службу в МВД, и если даже уволят по отрицательной статье,возьмут ли там?
Ответы юристов
Увольнение военнослужащего по собственному желанию редкая и достаточно сложная процедура. Трудовые отношения военнослужащих регулируются не трудовым законодательством, а Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Основания для увольнения такого работника приведены в ст. 51 вышеуказанного закона. Увольнение с военной службы возможно по следующим основаниям По возрасту. Если военнослужащий достиг предельного возраста пребывания на воинской службе, он может уволиться, а может продолжить службу дальше, получая военную пенсию. Предельный возраст, в зависимости от звания, указан в ст. 49 этого закона; По истечению срока службы, указанного в контракте; Если уполномоченная комиссия признает его негодным; Если есть основания для лишения его звания. Здесь основания аналогичны увольнению гражданского лица по инициативе работодателя, согласно ст. 81 ТК РФ; Если военнослужащий приговорён судом к лишению свободы; По другим основаниям, указанным в п. 1 ст. 51 вышеуказанного закона. Если военнослужащий проходит службу по контракту, то уволить его могут по следующим основаниям: Если он систематически нарушает условия контракта; По состоянию его здоровья; По семейным обстоятельствам; По уважительным причинам; По другим основаниям, указанным в п. 2, 3 и 6 ст. 51 Закона. В Законе нет такого основания, как увольнение с военной службы по контракту по собственному желанию. Только в п. 6 ст. 51 указано. Что уволиться по собственному желанию можно при наличии у военного уважительных причин. Точно так же, как в ТК РФ, в Законе не указано, какие причины являются уважительными, поэтому и увольнение по собственному желанию является редкостью. Право решать, является ли причина расторжения контракта по инициативе военнослужащего уважительной, возложено на непосредственного командира. Как уволиться с военной службы по контракту по собственному желанию? Увольнение военнослужащего по контракту по собственному желанию начинается с подачи рапорта командиру. Этот документ аналогичен по юридической силе заявлению об увольнении по собственному желанию для гражданских лиц. Рапорт можно передать лично в руки непосредственному командиру, а можно через кадровую службу. В рапорте необходимо указать мотивированную причину увольнения. Нельзя указывать «по собственному желанию». Причина увольнения должна быть действительно уважительной. Например, переезд на постоянное место жительства в другой округ, что не даёт возможности продолжать службу в этой части. После того, как командир получит рапорт, он направляет его в аттестационную комиссию, которая будет создана специально для рассмотрения этого увольнения. В состав этой комиссии входит командир воинской части, его заместитель, командиры всех подразделений, которые имеются в части, а также представители юридических органов. Комиссия должна рассмотреть заявление военнослужащего в течение срока, установленного вышеуказанным Законом для различных военных подразделений в зависимости от численности состава. Например, в воинских частях этот срок равен 7 дням. Если нужна дополнительная проверка, то срок рассмотрения рапорта могут продлить максимум на 15 дней. Если комиссия выносит решение не в пользу военнослужащего, то командир доносит решение до заявителя. Если же комиссия принимает положительное решение, то командир должен оповестить об этом военнослужащего. После этого, непосредственный командир принимает решение о сроках увольнения, и выдаёт окончательное решение на увольнение.

Здравствуйте! Перевод из ВС в МВД невозможен.

Добрый день!

В соответствии с п.п. "б" п.2 ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" п.п. "б" п. 3 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 №1237 "Вопросы прохождения военной службы" увольнение военнослужещего с военной службы осуществляется в связи с переходом на службу в органы внутренних дел.Согласно п."б" п. 8 Увольнение военнослужащего осуществляется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотренная военная служба. Увольнение военнослужащего с военной службы осуществляется на основании рапорта военнослужащего, если это необходимо и других документов. (абз.2 п. 12 Положения).

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Порядок представления всех необходимых документов к увольнению с военной службы и оформление соответствующих документов определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба. Буду благодарне за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru