Смена работы отразится на пособии по беременности и родам?

Доброго времени суток! Планирую беременность в течение года. Боюсь потерять в финансовом плане. На данной работе проработала в течение 4 лет, стабильный заработок. Если сейчас сменить работу, это как-то отразится на пособии по беременности и родам? Если некоторое время с момента увольнения до приема на работу, я не буду работать, скажем месяца 2? Или чтобы получить эти выплаты в полном объеме, я должна работать минимум 2 года у одного работодателя беспрерывно?
Ответы юристов

Добрый день.

По всем расчетам (пособиям) берется предыдущие 2 года, если смените сейчас работу, и в 2017 году уйдете в декрет, то все равно будут доход суммировать у разных работодателей, неважно где вы работали, важно какой у вас заработок и работаете ли вы в данный момент?

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:

Пособие по беременности и родам в 2016 году
равно

доходы за 2 календарных года
(предшествующих году наступления декрета)
делим на
количество дней в этом периоде
умножаем на
количество дней декрета

Из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

  • Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

  • Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы

Таким образом, если сейчас сменить работу, а перед этим не работать 2 месяца, то впоследствии при расчете пособия их исключат, что уменьшит его размер. Кроме того, новый работодатель вряд ли положительно отнесется к тому, что новый работник скоро оставит службу, в связи с беременностью, а это чревато Вашими моральными переживаниями. Думаю, что прежнюю работу лучше не оставлять (при планировании беременности). При необходимости консультации пишите на почту ivorivoroi@gmail.ru или в группу ВК https://vk.com/club121231436. Буду благодарна за отзыв на этом сайте. С уважением.