В праве ли работодатель отстранить от работы за не пройденный мед. осмотр?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в праве ли работодатель бюджетная организация, отстранить от работы и не выплачивать заработную плату, за не пройденный мед. осмотр? Мед. осмотр организация не оплачивает и договор с мед. учреждением не заключала.
Ответы юристов

Добрый день!

Обязанность работника по обязательному прохождению медицинского осмотра регламентирована в ст. 76 ТК РФ если работник в случаях являющихся обязательными для прохождения медицинского осмотра предусмотренных в ТК РФ, законами и иными нормативными актами не прошел (ст. 185 ТК РФ, ФЗ "О муниципальной службе"). В этом случае за работником сохраняется средний заработок. Обязаны вы проходить мед. осмотр в оязательном порядке или нет зависит от выполняемой вами работы и от категории занимаемой должности. Так государственные или муниципальные служащие обязаны проходить медицинский осмотр в соответствии с Приказом Минздравасоцразвития РФ от 14.12.2009 №984н. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru