Присвоение классного чина - могут ли присвоить если нахожусь в декрете?

Здравствуйте. Работаю судебным приставом, на данный момент нахожусь в декретном отпуске. В начале декабря у меня наступает срок для присвоения очередного классного чина, могут ли мне его присвоить, если я нахожусь в декрете?
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, Вам не присвоят, есть Приказ Парфенчикова, те то в отпуске, на больничном и тд присваивать только после выхода на работу.

Здравствуйте! Согласно ч.11 ст. 11 ФЗ "О госудаственной гражданской службе РФ" порядок присвоения и сохранения классных чинов гражданской службы субъекта Российской Федерации определяется законом субъекта Российской Федерации с учетом положений настоящей статьи.

Закон О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ КЛАССНЫХ ЧИНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ от 20.09.2005 №316 содержит исчерпывающий перечень условий, при которых классный чин может быть не присвоен. Нахождение работника в отпуске по уходу за ребенком к этому перечню не относится.

В силу Указа Президента РФ от 1 февраля 2005 г. N 113 "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим" (с изменениями и дополнениями)классные чины присваиваются федеральным гражданским служащим персонально, с соблюдением последовательности, в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы, а также с учетом профессионального уровня, продолжительности государственной гражданской службы Российской Федерации (далее - гражданская служба) в предыдущем классном чине и в замещаемой должности гражданской службы.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Таким образом, по смыслу вышеназванного, можно сдлать вывод о том, что отпуск по уходу за ребенком не является перерывом прохождения государственной гражданской службы и таким образом, по истечении необходимого срока, вам может быть присвоен классный чин следующего порядка. Законадательство РФ не предусматривает данного ограничения.

При необходимости конмультации обращайтесь на почту ivorivoroi@gmail.ru или в группу в ВК https://vk.com/club121231436. Буду благодарна за отзыв. С уважением, Ирина.