Оформление квартиры на несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте, бывший муж покупает квартиру и хочет оформить ее на нашего несовершеннолетнего ребенка. Если через какое - то время он захочет признать сделку недействительной и переоформить квартиру на себя, сможет он это сделать? И кто должен расписываться в договоре купли-продажи за несовершеннолетнего? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

По действующему законодательству есть возможность, совершить сделку купли-продажи при которой несовершеннолетний ребенок может стать владельцем недвижимости на законных основаниях. Признать договор купли-продажи с участием несовершеннолетнего недействительными можно только в судебном порядке, как правило, в случаях, если взрослые, действующие от лица ребенка, не имеют юридических полномочий на осуществление продажи или обмена недвижимости, которая находится во владении несовершеннолетних, без улучшения условий проживания, в Вашем случае права ребенка ни чем не ущемлены.

Договор купли-продажи жилого помещения от имени ребенка до 14 лет подписывает законный представитель,( к примеру Вы, как мать) который также должен подписать заявление о государственной регистрации и представить другие необходимые документы на регистрацию, но при все том владельцем недвижимости будет ребенок. Если же ребенок достиг возраста 14 лет, то он может подписать договор и представить документы на регистрацию самостоятельно.