Магазин отказывается отдавать залог

Заказал ванную в магазине, оставил залог 2000р дали чек о залоге. Товар пришел в течение 4-х дней, но он мне не нужен уже. Магазин отказывается отдавать залог. Правы ли они?
Ответы юристов

Здравствуйте, ситуация не совсем однозначная.

В соответствии с ГК РФ, залог – это способ обеспечения обязательства.

Предметом залога является любое имущество, или имущественные права.

По сути это означает право кредитора (в Вашем случае – Продавца) получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (Ваших 2 тыс. руб.)

То есть часть денег – 2 000 руб. выступают залоговой суммой по оплате Вами остальной суммы стоимости ванны.

С этой точки зрения, из денег которые Вы заплатили, Продавец имеет право покрыть к примеру свои расходы на доставку Вам ванны.

Здесь шансов конечно мало, но если есть желание можно:

1) Во-первых настаивать на том, что ч.3 ст. 339 ГК, предусматривает заключения договора залога в простой письменной форме.

Часть первая этой же статьи указывает на то, что в договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Несоблюдение этих правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

2) В соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 02.07.1996 N 7965/95, одним из существенных признаков договора о залоге является возможность реализации предмета залога.

Денежные средства, а тем более в безналичной форме, этим признаком не обладают.
Таким образом, исходя из сути залоговых отношений денежные средства не могут быть предметом залога.

Попробуйте оспорить, и лучше сразу пишите претензию.