Подбор работы в центре занятости

Здравствуйте. Имею высшее образование и когда-то работал по специальности, но последний год работал водителем у индивидуального предпринимателя. Имеют ли право в центре занятости навязывать работу водителем?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В центре занятости населения Вам имеют право предлагать любую работу, которую Вы можете выполнять с учетом Ваших навыков и квалификации, в том числе и работу, не требующую высшего образования, например, работу уборщика или грузчика. Однако, как правило, при подборе профессии специалисты делают упор на тот вид деятельности, который Вы осуществляли по предыдущему месту работы. Опять же вакансии Вам предлагаются исзодя из имеющихся в центре занятости населения. Их список регулярно обновляется, так что можно проверять хоть каждый день.

Вы также можете попросить предоставить Вам возможность пройти переподготовку или пройти курсы повышения квалификации.

Здравствуйте, согласно статье 35 Зкона занятости населения ,отказ от двух вариантов подходящей работы влечет приостановку выплаты пособия по безработице до трех месяцев. Поэтому здесь важно знать какая работа может быть признана для того или иного безработного гражданина подходящей.

Статья 4 Закона О занятости гласит:Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Следовательно, при наличии в вашей трудовой книжке записи о том что вы трудились в качестве водителя может являться основанием для признания данного варианта работы как подходящая.