В декретном отпуске при выходе на 0.5 ставки могу получать и пособие и зарплату?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет (ребенку 1 год 1 месяц). Хочу выйти на неполный рабочий день (всего 0.5 ставки). Могу ли я получать и пособие и з.п? Если да ,то как правильно написать заявление?
Ответы юристов

Добрый день! Согласно ч. 3 ст.256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день.

При выходе из отпуска вам необходимо написать заявление работодателю о прерывание отпуска по уходу за ребенком с установлением неполного рабочего времени. В этом случае, вы сможете получать пособия и заработную плату.