Как мне выкупить долю и выплачивать по исполнительному листу?

Я сирота, до смерти бабушки (опекуна) проживала в доме в г.Тулуне Иркутской области, собственность 1/2 моя,1/2 бабушки.Бабушка написала на меня завещание всей своей доли, умерла два года назад, но вмешался ее сын, суда не было, сам нотариус сказал, что ему по закону причитается 1/4 от 1/2, то есть 1/8 от всего дома теперь его, остальное - моя часть. Он не даст мне там жизни, не могу туда приехать и проживать, дом на продаже, но до сих пор он его не продал, суммы, чтобы выкупить у него долю, у меня нет, можно ли выплачивать по исполнительному листу ему ежемесячные платежи компенсации за долю? Он в суд не идет, возможно ли мне подать подобный иск? Он заломил цену на дом, его никто не купит, дом рушится без отопления, боюсь остаться без крыши над головой.
Ответы юристов

Анастасия, у вас приоритет завещания. Почему так нотариус сказал, что по закону? Странно.

Иными словами во всех случаях когда есть завещание, тогда происходит наследование по завещанию. И только в случае, когда нет завещания, происходит наследование по закону.

Обратитесь в суд по данному вопросу.

А то действительно так и будет, что ничего не получите.

Нужна помощь, обращайтесь.