Является ли договор отправленый по почте законым?

Здравствуйте.

Я хотел взять кредит и решил обратиться к кредитному брокеру.

Брокер по почте прислал мне договор, там написан их юридический адресс, инициалы директора, инн и стоит печать.

Теперь они говорят, что нужно заплатить 1500 р., чтобы узнать мою кредитную историю, так же в форме чека по почте отправили письмо, что нужно оплатить 1500р с печатью организации.

Как вы считаете, такой договор является ли законым? Или это очередные мошенники?

Спасибо вам большое за помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте. В данном случае речь идет о договоре возмездного оказания услуг. Согласно ст. 77 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Статья 434 Гражданского кодекса определяет что, договор можен быть заключен в любой форме. Ст 433 ГК РФ устанавлявает что моментом заключения договора признается получение акцепта (согласия) лицом, направившим оферту (предложение). Исходя из изложенного Вами в вопросе можно сделать вывод, что договор составлен в письменной форме, как правило письменная форма предусматривает подписание договора обеими сторонами. Таким образом, договор может считаться заключенным если Вы его подписали. Если Вы не подписывали присланный Вам договор, то требование с оплатой денежных средств незаконно и является добровольным в данном случае. Удачи в разрешении вопроса.

Здравствуйте! Это очередные мошенники – не вздумайте платить.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!