В течение какого срока могут привлечь к ответственности уволившегося судебного пристава?

Здравствуйте. В течение какого срока могут привлечь к ответственности уволившегося судебного пристава за невыполнение своих должностных обязанностей за время работы?
Ответы юристов

Добрый день, Наталья.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Уволенный работник не является должностных лицом, в связи с этим в качестве субъекта административной ответственности как должностное лицо рассматриваться не может.

Но обратитможно обратиться в суд о признании бездействия пристава незаконным. И если суд действительно признает бездействие незаконным, тогда Вы вправе за это беззаконие требовать компенсацию со службы. Работает ли конкретный пристав или нет, не имеет существенного значения.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.

Здравствуйте, Наталья!

Все зависит от оснований привлечения. К дисциплинарной ответственности уволившегося привлечь уже не смогут. К уголовной ответственности могут привлечь исходя из тяжести совершенного деяния.

К административной ответственности могут привлечь в соответствии со ст. 441 ГПК РФ и ст. 128 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Более того, ст. 16 ГК РФ предусмотрено, что убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия)государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Срок подачи заявление в суд составляет в течение 3 месяцев с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав.

Кроме того, к уволенному сотруднику все еще могут предъявить иск о взыскании регрессного возмещения в доход государства денежных сумм, взысканных в результате установленного факта его действия/бездействия. Срок для подачи такого иска составляет 3 года с момента выявления факта действия/бездействия.

добрый день.

если бы всех приставов привлекали так, то работать вообще некому было.

вы на "земле" работали? и каков стаж работы и чин?

и как давно уволились?

Если что только уголовная ответственность, но тут надо основания. а так регрессом что -нибудь любят взыскивать, говорю не понаслышке, сама бывший пристав.

Много нюансов. На почту напишите полностью Ваш случай, и что по вашему вы считаете неисполнение должностных обязанностей?