Срок апелляции по отмене дарственной

Добрый день. 2 года назад был суд по отмене дарственной. Суд иск не удовлетворил, апелляция не подавалась. Возможно ли сейчас подать апелляцию или как-то еще повторно возобновить процесс по этому делу? Например, повторно подать иск?
Ответы юристов
Здравствуйте Артем, если не прошел срок вы можете подать апелляцию, а если прошел подать заявление о восстановления срока подачи апелляционной жалобы если имеются уважительные на это причины. Подавать новый иск нужно будет по новому основанию, но суд может оставить без рассмотрения иск, поскольку имеется решение.

С уважением Р.В. Добышев

Добрый день, Артем!

Возобновить процесс невозможно, т.к. решение принято и вступило в законную силу. Реальная возможность (из практики по гражданским делам) восстановления срока для подачи апелляционной жалобы имеется в случае, если истец не был надлежаще извещен о дне судебного заседания и судебное разбирательство состоялось в его отсутствие либо он ниикогда не получал этого решения. Если указанное имело место, то потребуйте копию решения суда и подайте в суд заявление о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы, приложив к нему саму жалобу. Надо тщательно изучить материалы дела, в том числе. протокол судебного заседания. В других случаях поВ прошествии двух лет будет сложно доказать уважительность пропуска срока, так как законом предусмотрена не только  добросовестность  участников гражданского процесса, но и злоупотребление ими правом. Удачи!

Если мой ответ оказался для вас полезным, пожалуйста, поставьте оценку и дайте отзыв. Заранее спасибо.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru