Могу ли я выписать сестру из квартиры или заставить ее платить?

Мы с сестрой прописаны в одной квартире, но она много лет там не проживает, снимает жильё в другом городе и платить за квартиру отказывается. У неё дети 20 и 14 лет. Могу ли я выписать её из квартиры или заставить платить по решению суда?
Ответы юристов
Лучший ответ

Квартира в чьей собственности? или вы там живёте по договору соц.найма?Вам надо направить сестре письменное предложение на уплату долга. а потом в суд, можно снять срегистрационного учёта и заставить заплатить.

Здравствуйте! если квартира муниципальная, можно признать ее прекратившей право пользования с последующим снятием с регистрационного учета, в том числе по основаниям неоплаты квартплаты и отказа от несения других обязанностей нанимателя. Однако тот факт, что ни она, ни члены ее семьи не имеют иного жилья потребует от Вас больших сил при доказывании. Оплату за квартиру Вы также можете с нее взыскать, поделив суммы указанные в квитанциях, на колличество прописанных. Если сестра заявит о сроке давности - Ваши убытки по оплате ее части квартплаты, сможете взыскать только з апоследние три года. Имейте также ввиду, что принудительное взыскание квартплаты, есть выполнение ею обязательств по оплате жилого помещения, соотвесттвенно, данные иски друг друга исключают.

Вы не указали, в чей собственности находится квартира. Но в любом случае, признание утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учёта происходит в судебном порядке.