Арендодатель выгоняет раньше оговорённого в договоре срока

Договор аренды заключен до июля 2013 года в письменной форме без заверивания у нотариуса. Арендодатель хочет выселить по причине, что увидел на телевизоре пыль, хотя в остальном квартира чистая. Может ли он по этой причине выселить раньше и могу ли я подать в суд, чтоб компенсировать убытки?
Ответы юристов

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос правильно, необходимо обозреть договор найма.

Аноним (13.11.2012 в 16:17:37)
в договоре написанно - Арендодатель может требовать расторжение договора в том случае, если Арендатор ухудшит состояние жилплощади, не внесёт арендной платы, нарушит условия данного договора. Условия - 1. обеспечивать сохранность помещения и использование его по назначению (т.е. для проживания), также поддерживает работоспособность и исправность сантехнического, газового и электрооборудования. 2. Арендатор не имеет права пересдавать данную жилплощадь другим лицам, также как и допускать длительное проживание постороних лиц. 3. В случае нанесения ущерба жлплощади должен возместить нанесённый ущерб материально, либо исправить его своими силами. 4. Должен соблюдать тишину после 23.00

Добрый день.

Порядок расторжения договора аренды может быть определен в тексте договора (вам необходимо посмотреть). ГК предусмотрены основания расторжения договора аренды:
ст. 619 По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Если арендодатель необоснованно расторгнет договор, вы можете обратиться в суд за компенсацией причиненных убытков.

Здравствуйте!

Конечно необходимо видеть Ваш договор. В данном случае наймодатель должен направить Вам предложение о расторжени договора, где указать основания, а если Вы не согласитесь - обратиться в суд с иском, где доказывать, что Вы нарушили условия договора. Вы , в свою очередь вправе предъявить ему иск о взыскании Ваших убытков, причиненных досрочным расторжением договора. Конечно, для более точных прогнозов необходимо видеть сам договор.