Должна ли я вернуть деньги почте России которые оказались у меня по их ошибке?

Добрый день. Такая проблема. В июле этого года я заказывала товар по почте России наложенным платежом. Товар мне пришел, деньги я на почте оплатила. Через 2 недели мне пришло уведомление о платежном переводе. Я пришла на почту с этим поручением они мне сказали : "Ну видимо была допущенна какая то ошибка в реквизитах и поэтому деньги вернулись". Я спросила, что мне с этими деньгами делать. Они ответили: "Получить!". Я их получила, месяц они у меня лежали, я думала спохватятся, но нет. Потом конечно я их потратила. И сегодня, спустя почти 4 месяца, мне позвонила девушка с почты и сказала что вот произошла ошибка (их ошибка) и деньги надо вернуть. Подскажите, пожалуйста, обязана ли я с юридической точки зрения это делать, просто понимаю, что будь эта моя ошибка, мне бы деньги никто не возвращал. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Несомненно Вы должны вернуть деньги, как неосновательное обогащение. Если вы этого не сделаете добровольно, с Вас их взыщут через суд с процентами за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, также присудят Вас оплатить государственную пошлину и другие судебные расходы. .

Добрый день. Излишне полученные Вами деньги с точки зрения закона являются неосновательным обогащением. Если Вы откажетесь их вернуть, владелец этих денег может обратиться в суд и взыскать их с Вас. Однако Вам лучше попросить у почты письменного требования о возврате денег.

Возвращать или нет - Ваше дело. Если почта обратиться в суд, то суд обяжет Вас деньги выплатить, а еще оплатить гос пошлину и может быть услуги юриста. Так что выйдет дороже.

А если в суд они не пойдут, то деньги с Вас не получат.