Сдала вещи на реализацию в магазин - теперь ни вещей ни денег

добрый день подскажите пожалуйста я год назад как частное лицо( обычный гражданин не та и не ооо) отдала в магазин детские вещи на реализацию фирма дала мне расписку о том что они приняли вещи на такую то сумму и копию паспорта директора. я поддерживала связь с ними по телефону но мне постоянно говорили что ни чего не продано , после сказали что продали но на небольшую сумму я не смогла сразу приехать за деньгами. когда хотела забрать деньги мне сказали что они обонкротились и денег у них нет. вопрос о том чтоб отдать оставшиеся вещи решался по телефону - отвечали то вещи на каком то складе а они пока туда поехать не могут нет времени , то не брали трубки. потом мы договорились на опред. день но у меня заболела дочь и я не смогла после чего они опять перестали брать трубки. недавно вышла ни директора на что она мне ответила что они пытались меня найти , хотя это я их искала.. и теперь они вещи без моего согласия отдали в детский дом. что мне теперь делать и как можно получить свои деньги? могу ли я пойти в суд или ка на основании расписки? помогите пожалуйста.
Гражданское право | екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте для начала напишите им претензию в письменном виде с требованием вернуть вещи и направьте ее или заказным письмом с уведомлением о вручении или под расписку на втором экземпляре. Срок рассмотрения претензии -10 дней. А потом уже обращайтесь в суд, но нужно смотреть расписку, были ли как то оценены вещи потому что непонятно на каком основании требовать возмещения. Срок исковой давности три года у Вас. __________________________ Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого. E-mail: vrn.rab@mail.ru Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).

Здравствуйте!

Действительно, перед тем, как писать претензию, необходимо понимать, что написано в Вашей расписке, какие обязательства принимал на себя магазин, какие были установлены сроки, какие обязателсьтва и гарантии были у Вас. Не исключаю вариант, что если Вы начнете сними судиться они потребуют от Вас оплатить хранение этих вещений. Конечно, тут многое будет зависит от доказательственной базы.

надо видеть ваши документы