Могу ли я отменить заказ и вернуть деньги?

Добрый день. Я заказал дверные ручки через магазин. Мне сказали, что доставка будет в течение трёх дней. Прошёл один день и я передумал. Могу ли я отменить заказ и вернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый Сергей! Да, Вы имеете такое право согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". К продавцу (магазину) обращайтесь с письменной просьбой с отметкой в получении документа на втором экземпляре.
Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

Да конечно, Вы имеете на это полное законное право

Обратитесь к продавцу с письменным заявлением на отказ в получение товара , причину указывать не обязательно

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Добрый день. До момента или даже после получения заказа вы вправе отказаться от товара , от услуги по доставке и потребовать вернуть уплаченные средства. На эту категорию изделий не распространяются запреты п. 8 Постановления Правительства РФ 1998 года № 55, я считаю.

А если будут заявлять обратное, то требуйте расторжения договора по 453 ст ГК РФ. Поэтому либо письменно либо в электронном виде потребуйте у продавца вернуть деньги в заявлении и приложите чек со ссылкой на ст. 18 и ст. 32 ЗоЗПП РФ. Если речь идет о продаже товара дистанционным способом, то применяется ст. 26.1 ЗоЗПП РФ и ПП РФ 2007 года № 612. Проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.