Про кредит: агентство по страхованию вкладов подало в суд

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если у банка отобрали лицензию и банк ликвидировали, имеет ли право перекупщик агентство по страхованию вкладов подать в суд спустя четыре года и потребовать сумму к выплате по кредиту больше чем оставалось выплатить по графику банка? И, что надо делать, чтобы подать апелляционную жалобу в суд.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вынесен судебный приказ, то вам нужно подавать свои возражения на него, тогда приказ отменят.

Если подан иск, то нужно заявлять ходатайства о пропуске срока давности и снижении неустойки.

Добрый день!

Если речь о судебном приказе, то нужно его отменить

Если речь идео о исковом заявление то скорее всего уже истек срок исковой давности

Обращайтесь! С удовольствием помогу Вам в решение данного вопроса

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте,

Агентство по страхованию вкладов - не перекупщик, а специализированное учреждение, занимающееся сопровождением процедур финансового оздоровления и банкротства в банках РФ.

Чтобы подавать жалобу или заявление, Вам надо прийти в суд, вынесший решение о взыскании и ознакомиться с материалами дела.

Если это судебный приказ, то следует подавать ходатайство о восстановлении срока и заявление об отмене судебного приказа.

Если выдавался исполнительный лист, то Вам надо подавать жалобу на решение в вышестоящий суд.

Добрый день.

Можно я попробую угадать, что это за банк? Пробизнесбанк? Сейчас клиенты этого банка по всей стране получают Судебные приказы.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос.

Если вам нужна помощь в составлении такого возражения на Судебный приказ, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните: 8 953 7029392

Добрый день, уважаемая Виктория! Все дело в том, что банки и другие подобные организации, надеясь на юридическую безграмотность заемщика, нашли лазейку в законе и стали рьяно использовать судебный приказ, который издается без присутствия заёмщика и на основании которого возбуждается исполнительное производство. Вам же настоятельно рекомендую получить судебный приказ на руки и в течение десяти дней подать возражение об отмене его исполнения. При этом поясняю следующее:

1) Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

2) Если после отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Всего доброго!

Всё зависит от кредитного договора.

Пока он действует, есть по нему долги.

И они никуда не пропадают.

Поэтому наймите юриста для проверки.