Покупатель предьявляет претензии по техническому состоянию автомобиля

Здравствуйте, такой вопрос: я продал автомобиль, будущему владельцу все понравилось, составили договор купли-продажи и он уехал. Через 2 дня пошли претензии по тех состоянию. Скажите обоснованы ли они? И 2 вопрос: должен ли я был с ним ехать в ГАИ снимать с учета.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Претензии покупателя станут обоснованными только тогда, когда он в судебном порядке докажет, что на момент покупки автомобиля не видел и не мог видеть недостатки товара, что они не были оговорены.

Согласно ст. 469 ГК РФ При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Согласно ст. 476 ч.1 ГК Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В любом случае бремя доказывания обстоятельств проджажи некачественного товара ложится на истца, в данном случае на покупателя.