Должно ли быть отдельно положение о коммерческой тайне?

Вопрос: Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Я работаю в сервисно-визовом центре, оформляла документы для визы на семью из 5 человек, вечером в конце рабочего дня обнаружила, что не взяла страховой полис у одного из 5 заявителей, позвонила ему, на что он сказал что к сожалению полиса у него нет и я ему предложила помочь оформить полис, чтобы не удалять документы. Я оформила полис недалеко от работы. Это заметила старшая и теперь меня хотят уволить по статье 81 пункт 6. Насколько правомерно это, если в трудовом договоре есть пункт: работник обязуется не разглашать конфиденциальную информацию Работодателя, а также сторонних предприятий и организаций, переданную работнику в ходе трудовой деятельности, персональные данные физических лиц, которые ему будут доверены или станут известны в период действия настоящего трудового договора. Должно ли быть отдельно положение о коммерческой тайне? Могут ли за это уволить? Заранее спасибо.
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

-о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной (ст. 67 ТК РФ). Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что работодателю не обязательно иметь положение о коммерческой тайне. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер! Если Вашей организацией разработано, принято и действует отдельно положение о коммерческой тайне, то Вас с ним при приеме на работу, должны были ознакомить. Вы ,как сотрудник, не должны были оформлять полис. Подсказать могли где и как оформить, но на себя брать данную ответственность нельзя. Будете ли Вы уволены, решит только Ваш работодатель.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!