Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

Не платят 2 месяца зарплату

Добрый день. Работал и мне не заплатили. Говорят, сами ждем, какие-то проблемы там. Уже прошло больше 2х месяцев.
Ответы юристов
()

Добрый день.

Согласно ст. 26 ТКРФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Поэтому, вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобой на работодателя. По вашей жалобе будет проведена проверка и выписано соответствующее предписание.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.

()

Добрый вечер, Андрей! И чего Вы ждете, если Вам уже столько времени не оплачивают работу. Наверное продолжаете ходить на работу бесплатно и ждать обещанного. Подавайте в суд и ищите новую работу.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.


ст. 142, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: