Не выплачивают зарплату уже почти 2 месяца

Здравствуйте, я работал курьером в кафе японской кухни. Устроился 3 октября 2016 года. Аванс выплачивается 30 числа при условии, что работник отработает месяц. Я был уволен по сокращению уже в 20-х числах, мне аванс 30 не выплатили т.к. я не отработал месяц. Сказали что отдадут зарплату 20 ноября, сегодня я позвонил в компанию узнать по поводу своей зарплаты. Мне казали, что человек, который работал со мной удаленно на выходном, попросили позвонить на следующей неделе. Это правомерно?
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, это не правомерно. С работником должны полностью рассчитаться в день его увольнения!

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Добрый день.

Конечно, действия вашего бывшего работодателя неправомерны. Заработная плата должна быть выплачена в день уволнения работника.

Обратитесь с жалобой на работодателя в ТРудовую инспекцию и в прокуратуру.

Спасибо за отзыв. Удачи вам.

Расчёт в день увольнения, и точка.