Оплата труда мед. работника

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Я работаю зубным техником в НУЗ от ОАО"РЖД". Глав. врач принес не так давно новое Положение об оплате труда на подпись, в котором указанная зарплата будет на 40% ниже, чем сейчас. Как у постовых мед.сестер к примеру. У нас хозрасчетный кабинет, фактически – ненормированный рабочий день (моя заработная плата полностью зависит от объема выполненных работ). Вредные условия труда, а именно: работа с альгинатными пластмассами, «тяжелыми» металлами, концентрированными кислотами, карборундовой пылью, и т.д. Наличие данных условий труда никак не отражено (не учитывается) в новом Положении. Правомерно ли это и на какие нормативные документы можно ссылаться, чтобы оспорить данный документ?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Работодатель не может в одностороннем порядке снизить работникам заработную плату. Работодатель может предложить работнику уменьшить заработную плату по обоюдному согласию сторон путем внесения соответствующих изменений в трудовой договор. Таким образом. если вам хотят снизить зарплату, для этого работодатель должен внести изменения в трудовой договор, если вы согласны. Согласно ст. 57 ТКРФ обязательными условиями для включения в трудовой договор являются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте. Таким образом, если вредные условия труда не прописываются в Положении, это нарушение. Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что работодатель, который в одностороннем порядке изменяет определенные сторонами условия трудового договора, обязан доказать, что это решение, во-первых, явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда (например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства), а во-вторых, не ухудшило положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения (п. 21 постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление Пленума ВС РФ)). Согласно ст. 135 ТК РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством (к примеру, статьями 133 и 133.1 ТК РФ), иными нормативными правовыми актами о труде, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Поэтому, если размеры должностных окладов претерпевают изменения (в том числе в сторону их снижения), эти корректировки должны найти соответствующее отражение не только в трудовых договорах, но и в локальных нормативных актах, регламентирующих в организации вопросы оплаты труда (а при необходимости и в коллективном договоре). Если вы не согласитесь на снижение размера оклада, вы имеете право продолжить работу на прежних условиях, то есть получать прежний оклад. Спасибо за отзыв. Удачи вам.

Лучший ответ

Кирилл, здравствуйте.

Действия вашего руководства не правомерны. Положение об оплате труда это ведь не какой либо приказ или расспоряжение. Его нельзя просто так отдать вам на подпись.

В соответствии с требованиями ст. 135 ТК РФ локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

После того как Положение об оплате труда разработано и согласовано, то есть готов проект, он вместе с обоснованием направляется в представительный орган работников, представляющий интересы всех или большинства работников. Выборный орган в свою очередь, должен направить работодателю в письменной форме свое мнение. Если имеются разногласия, то какое то время идет согласование.

В случае, когда достичь согласия не удается, все разногласия оформляются протоколом. И только имея данный протокол работодатель может принять новое Положение. Но в этом случае представительный орган может обжаловать положение об оплате труда в соответствующей государственной инспекции труда или сразу обратиться в суд.

Таковов общий порядок при принятии Положения об оплате труда.

Трудовой договор с вами работодатель заключил до принятия нового Положения. То есть ваш договор заключен на прежних условиях. Даже если вас ознакамливают под роспись с новым Положением об оплате труда, внести изменения в ваш трудвой договор возможно только с вашего согласия. Само наличие нового локального нормативного акта, не означает, что в трудовые договора работников должны быть внесены изменения.

Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными правовыми актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч.2 данной статьи). Локальные нормативные правовые акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа (при его наличии (ч.4 данной статьи). Условия труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными правовыми актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч.5 и 6 данной статьи). Согласно ст. 146 Трудового кодекса РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда оплачивается в повышенном размере. Минимальный размер повышения на работах с вредными условиями труда составляет 4 % тарифной ставки (оклада) установленных для различных видов работ с нормальными условиями труда, конкретные размеры определяются с учетом мнения представительного органа, локальным нпа, коллективным договором, трудовым договором. И так согласно Положению "Об оплате труда работников негосударственных учреждений здравоохранения открытого акционерного общества "Российские железные дороги", осуществляющих лечебно-профилактическую деятельность утвержден распоряжением от 01.2007 №1504-р (с изменениями на 19 ноября 2008 года) с 1 сентября 2007 года минимальный размер оплаты труда работников негосударственных учреждений здравоохранения ОАО "РЖД" в 2300 рублей. Руководители негосударственных учреждений здравоохранения ОАО "РЖД" осуществляют реализацию Положения, утвержденного вышеуказанным распоряжением, за счет средств на оплату труда, предусмотренных в бюджетах учреждений, обеспечив соблюдение трудовых прав и гарантий работников (п.2 и 3 распоряжения). Таким образом ваш работодатель обязан принять положение об оплате труда с учетом вышеуказанного распоряжения соблюдая трудовые права и гарантии работников. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Кирилл (22.11.2016 в 18:40:50)
Спасибо за грамотный и очень развернутый ответ !

Здравствуйте. Просто взять и принести на подпись новое Положение об оплате труда, в котором заработная плата снижена на 40%, главный врач не имеет права. Это нарушение трудовых прав работников. Не имеет значения, коснётся оно только вас или всего коллектива. Все локальные НПА должны быть на принципах социального партнёрства разработаны и утверждены только после проведения коллективных переговоров. Согласно ст.53 ТК РФ основными формами участия работников в управлении организацией являются: учет мнения представительного органа работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, коллективным договором, соглашениями; проведение представительным органом работников консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов; получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников; обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение предложений по ее совершенствованию; обсуждение представительным органом работников планов социально-экономического развития организации; участие в разработке и принятии коллективных договоров. Кроме того, при подготовке к рассмотрению и утверждению такого Положения необходимо учитывать требования ст.74 ТК РФ, согласно которой в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. При невыполнении требований, указанных в приведённых нормах трудового законодательства, Положение будет незаконным и применять его нельзя. В случае фактического снижения заработной платы обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте. Готовлю для Вас ответ.

Положение об оплате труда является одним из важнейших документов в организации. При принятии положения об оплате труда при наличии в организации профсоюзного органа обязательно должно учитываться его мнение. (ст.135 ТК РФ) С положением об оплате труда работодатель должен ознакомить каждого сотрудника за два месяца. По общему правилу положение об оплате труда не должно противоречить действующему законодательству. Однако законом работнику не представлено право оспаривать локальный акт в порядке индивидуального спора. В данном случае Прокуратура как надзорный орган по жалобе работника или работников обязана провести проверку и в случае выявления несоответствия положения об оплате труда нормам действующего законодательства прокурор обязан вынести представление об устранении нарушений. В случае не реагирования Вашего руководства прокурор может выйти с иском в суд. Произвольное уменьшение заработной платы работодателем незаконно и возможно только по заключению между работником и работодателем соглашения в письменной форме (ст.72 ТК РФ). Одностороннее изменение условий возможно только если изменились организационные и технические условия труда, например - когда изменение организационной структуры приводит к сокращению объема работы сотрудника. (ст.74 ТК РФ). Если в организации не происходило изменение организационных и технических условий труда работодатель не вправе уменьшать оклад. Относительно вредных условий труда по действующему законодательству ( Постановление Госкомтруда ССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 г. ) специалистам стоматологам предоставляется право на дополнительный ежегодный отпуск и сокращенный рабочий день. Данные положения обязательно должны быть отражены в Положении. Что касается доплат за вредные и опасные условия труда , то у Вас должна быть проведена оценка условий труда, по результатам которой определяется надбавка. Вы можете написать жалобу в Прокуратуру в произвольной форме без ссылок на действующее законодательство. Удачи в решении вопроса.

Добрый день! Вам предложили поставить на нём подпись об ознакомлении или согласии с положениями данного документа???Вы не обязаны его подписывать, можете просто попросить обяснить причины снижения процентов и довести до Вас основания - законные. Если Вам этого не предоставьят и вы не будете согласны с положением - а они его утвердят и введут в действия то соответственно - сразу лучше коллективно подавайте письменное заявление в прокуратуру в порядке надзора за действиями должностных лиц. С Уважением...