Алименты после отказа от отцовства

Девушка беременна и просит отказ от отцовства, является ли это гарантией что она не сможет просить алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы добровольно отказаться от родительских прав, отцу нужно написать соответствующее заявление, после чего в обязательном порядке его нужно удостоверить у нотариуса. В таком заявлении отец добровольно дает согласие на отказ от своих родительских прав. В нём обязательно указывается причина, по которой отец хочет отказаться от своих прав, и оговаривается каким именно способом в дальнейшем будут осуществляться его родительские обязанности.

При добровольном отказе от своих родительских прав наступают следующие последствия:
отец не может контактировать со своим ребёнком;
он отстраняется от его воспитания; отец больше не может быть законным представителем своего ребёнка и защищать его интересы перед какими-либо лицами; в случае смерти ребёнка, отец не имеет право наследовать его имущество; отец больше не сможет получать льготы и пособия по уходу за ребёнком; в случае, если отец станет нетрудоспособным, то ребёнок не обязан будет выплачивать ему алименты.

Отказаться от отцовства возможно только послеВ  рождения ребенка.
Процесс добровольного отказа: написать заявление, заверить его у нотариуса; с помощью документов разрешить усыновление своего биологического ребенка посторонним мужчиной; подтвердить, написанное биологической матерью ребенка; подать заявление и необходимые документы и справки в судебную инстанцию.
Однако надо помнить, что полного освобождения от выплаты алиментов отказ от отцовства не предусматривает, в момент принятия судебным органом решения в пользу искового заявления истца.
До усыновления ребенка другим человеком отецВ  обязан проводить выплату алиментов; после судебного процесса дети продолжают претендовать на нажитое имущество биологического отца. Если от отцовства отказался не биологический папа, то «бывшие» дети утрачивают право претендовать на наследство.
Несмотря на отказ биологического отца от родительских прав, ребенок сохраняет возможность претендовать на использование его жилья и имущества.

Если у вас имеются или возникнут еще вопросы – задавайте.

Пожалуйста, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Нет в семейном законодательстве понятия "отказ от ребенка". Есть лишение родительских прав (статья 69 Семейного кодекса) и есть согласие на усыновление (ст.129 Семейного кодекса). В первом случае родитель теряет все права на ребенка, но при этом за ним сохраняется обязанность по его содержанию (ст.71 Семейного кодекса). Во втором случае утрачиваются все права и обязанности по отношению к ребенку (ст.137 Семейного кодекса).

Если у вас с девушкой брак не зарегистрирован, в органы ЗАГСа нужно подавать совместное заявление о регистрации новорожденного (ст.48 Семейного кодекса), в противном случае в свидетельстве о рождении в графе отец поставят прочерк или отца запишут со слов матери. Но это не лишает права матери ребенка в последствии установить ваше отцовство в судебном порядке и потребовать выплаты алиментов (ст.49 Семейного кодекса).