Могу я выписать маминого мужа, стать главным квартиросъемщиком и приватизировать комнату?

В 1990 г.умерла бабушка. Остались прописаны Я (СЫН) И МАМА. В 1996 г. мама сделала какой-то брак (за деньги) и прописала мужа нерусского. В 2006 мама умерла, остались прописаны я и муж матери. Комната 17 метров, не приватизированная. Ответственный квартиросъёмщик почему-то бабушка (написано в квитке), мужа я никогда не видел, он там не жил всё это время. Квартплату оплачивала мама и я. Могу я выписать маминого мужа, стать главным квартиросъемщиком и приватизировать комнату?
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Как указано в ст.82 Жилищного кодекса РФ, дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, Вы можете обратиться к наймодателю Вашего жилого помещения и с Вами перезаключат договор социального найма.

"Выписать" из квартиры маминого мужа можно, но для этого Вам придётся обратитьсч в суд с иском о признании данного гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта по месту жительства. Но Вам необходимо будет убедить суд, что факт регистрации по месту жительства мужа мамы нарушает Ваши права как нанимателя жилого помещения, постоянно проживающего в нём. Попробуйте обратиться к нему в досудебном порядке. Возможно, он согласиться "прописаться" в другом жилом помещении.
Здравствуйте!

Можете признать бывшего мужа не приобретшим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета в судебеном порядке по тем основаниям, что он никогда в квартиру не вселялся, не проживал, не оплачивал и не нес другие обязанности квартиросъемщика (члена семьи квартиросъемщика). Соответственно потом сможете приватизировать комнату. Нужна будет юридическая поддержка - обращайтесь

Здравствуйте!

Конечно можете выписать, но для начала необходимо обратиться в суд с иском о признании не приобретшим право пользования и снятии с регистрационного учета.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 25 ( ост.Дейнеки) с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Соглашусь с коллегами, что вы можетете стать нанимателем (ответственным квартиросъёмщиком) и в судебном порядке выписать мужа матери. А затем приватизировать квартиру только на себя. Но стоит поторопиться т.к. бесплатная приватизация будет продолжаться до марта 2013 г.