Восстановление на учёт в центре занятости

Была снята с учёта в центре занятости в связи с обучением на курсах. На данный момент работы по специальности нет. Через какой период я могу снова воспользоваться услугами центра занятости?
Ответы юристов

Здравтсвуйте.

Постановление Правительства РФ № 891 от 07.09.2012 г. (в ред. от 04.08.2015) "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы", определяющее условия и порядок постановки на учет граждан, обратившихся в государственные учреждения службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы не регламентирует сроков повторного обращения граждан для постановки на учет, после направления на курсы учебы.

Таким образом, поскольку конкретных сроков законом не установлено Вы вправе обратиться вновь в любое время.

Отказ осударственныого учреждения службы занятости населения в постановке на учет Вы вправе обжаловать в прокуратуру и суд.

~~Здравствуйте!
Вариантов восстановления на регистрационном учете в качестве безработного гражданина при пропуске срока перерегистрации нормативными актами не предусмотрено, поэтому обратитесь в центр с заявлением о постановке на регистрационный учет и восстановлении вас в положенном статусе. Представьте одновременно документ об обучении на курсах. В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным, принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления соответствующих документов.
В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании отказа в признании безработной незаконным, восстановлении на регистрационном учете в Центре занятости населения и взыскании невыплаченного пособия по безработице.
Желаю удачи! Если есть еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В