Правомерность дресс-кода в компании

Добрый день! Мой вопрос: правомерно ли требовать от сотрудника приобретения одежды, подходящей по дресс-коду, за свой счет? Если данный дресс-код установлен внутренними нормативами и не является обязательным по закону? Компания предоставляет только часть всей формы (рубашка), в то время как остальные вещи - классические черные брюки и ботинки сотрудник приобретает за свой счет? Также есть место дициплинарным наказаниям - в случае несоответствия всем требованиям не допустить сотрудника до рабочего места и не оплатить ему данный рабочий день. Законно ли это и как можно повлиять на работодателя?Спасибо!
480 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте. Не нужно путать спецодежду, как средство специальной защиты работников, от форменной одежды. Обязанность выдачи форменной одежды не урегулирована трудовым законодательством. Это уже желание работодателя сделать себя привлекательным и должно оговариваться в Правилах внутреннего распорядка и других внутренних НПА. Но так как ношение форменной одежды требует работодатель, то ему и нести расходы по её приобретению. Нельзя привлекать к ответственности работника, не приобретшего форменную одежду. Если его обеспечат ей, а он проигнорирует требование её носить, тогда ответственность может наступить. Но все эти условия должны быть прописаны в трудовом договоре. Лишать заработной платы ни в каких случаях нельзя. В случае нарушения ваших трудовых прав обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию. Органы по рассмотрению трудовых споров не поддержат работодателя в его требованиях к работникам приобретать форменную одежду за свой счёт. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Дарья!

• как выглядеть и что носить, прописывают в Правилах внутреннего трудового распорядка, в других – в отдельном локальном нормативном акте. • Работодатель должен обеспечить условия для выполнения своих требований. Положим, в вашей компании дресс-код – не просто рекомендуемый стиль одежды, а обязательные для работника нормы. Что ж, тогда придется предоставить ему костюм, в котором планируется его пребывание на рабочем месте, и необходимые аксессуары (бантики, платочки и т.п.), место для хранения одежды и возможность переодевания в начале и в конце рабочего дня. В противном случае, в ходе разбирательства суд может посчитать, что работодатель не выполнил условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда (ст. 189 ТК РФ). • В соответствии со статьями 15 и 132 ТК РФ зарплата устанавливается за выполнение трудовой функции, и следовать корпоративным правилам работник обязан лишь в той степени, в какой работодатель обеспечил их выполнение. • Вопрос о применении мер дисциплинарного характера правомерен лишь в случаях, когда отступление от дресс-кода повлекло проблемы с исполнением трудовых обязанностей. Удачи вам! Буду признательна за отзыв!
Если по существу вопроса: Если данный дресс-код установлен внутренними нормативами: то и порядок выдачи, срок износа и др. детали, тоже должны устанавливаться внутренними нормативами, либо выделяться денежные средства на их приобретение (покупку, пошив). То есть условие дресс-кода, должно сопровождаться порядком его выдачи работодателем.

При несоблюдении условий нормативов организации по дресс-коду, не могут быть применены какие-либо дисциплинарные санкции в отношении работника, если форма не была выдана работодателем. Если же подобное произошло, можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой.
Добрый день, Дарья.

Одежда, которую заставляют носить сотрудников компаний с принятым дресс-кодом, делится на группы - спецодежда, форменная одежда и одежда, соответствующая установленным в организации требованиям (стиль, фасон). Спецодежда - это средство индивидуальной защиты. Ее предназначение - предотвратить влияние опасных или вредных рабочих факторов. Согласно ст.221 ТК РФ работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечить своевременную выдачу спецодежды, а так же их хранение, ремонт и замену.

Основное назначение форменной одежды - подчеркивать его принадлежность к определенной компании. Обеспечить своих сотрудников формой обязан за свой счет работодатель. Должны носить форму некоторые категории работников, состоящие на государственной службе. Работники, не соблюдающие правила ношения форменной одежды, могут некачественно выполнять свои трудовые функции, т.е. совершать дисциплинарные проступки, за которые ст.192 ТК РФ, устанавливает дисциплинарное взыскание.

Взыскания могут быть предусмотрены уставами, положениями, а так же прописаны в трудовом договоре.

Таким образом, если Вы не состоите на государственной службе, а в коммерческой организации, и это требования руководства, то наказать Вас за несоблюдение дресс-кода, руководство не имеет права. На работодателя можно повлиять, обратившись в государственную инспекцию труда. Она имеет право наложить административный штраф на компанию.

Здравствуйте Уважаемая Дарья, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Наказать сотрудника, успешно справляющегося с работой, за игнорирование дресс-кода на законном основании проблематично, даже если это отрицательно сказывается на имидже компании. Например, если работник в нарушение установленных в компании требований пришел на работу в шортах, то само по себе игнорирование им требований к дресс-коду (если оно не влечет некачественное выполнение работы, как в случае с форменной одеждой) не является дисциплинарным проступкомст. 192 ТК РФ. Соответственно, применить к работнику дисциплинарное взыскание (замечание или выговор) или лишить его премии нельзя.

Дарья, здравствуйте!

Строгие рамки в отношении одежды большей частью вводятся для тех, кто постоянно работает с клиентами. Обычно эти требования закреплены в таких документах, как положение о внешнем виде сотрудников или положение о персонале. Как правило, там же указывается и ответственность работника за нарушение дресс-кода. Вот только официально наказать сотрудника, не соблюдающего дресс-код, не получится. Тот факт, что подчиненный пришел на работу, скажем, в шортах нельзя расценить как дисциплинарный проступок. И уж тем более нельзя уволить человека на этом основании. Свое незаконное увольнение работник сможет оспорить в суде. Подобное разбирательство с большой вероятностью будет закончено в пользу сотрудника, и работодателю придется не только восстановить его на работе, но и оплатить ему время вынужденного прогула.

Штрафовать работника, в том числе за нарушение корпоративных требований к одежде, нельзя, т. к. данного вида дисциплинарного взыскания ТК РФ не предусматривает.

При приёме на работу Вас знакомили с какими-либо локальными актами, в частности установления «дресс код» и их приобретения? Если нет, то и требовать от Вас ничего не могут...

Здравствуйте.

Если в правилах внутреннего распорядка, с которыми вы должны быть ознакомлены под роспись есть требования к внешнему виду работнков, то вы не можете отказаться их выполнять. и так же придётся покупать за свой счёт, потому что дресс-код в офисе не будет являться спецодеждой (средством индивидуальной защиты)

А то, что ваш рабоодатель отказывается допускать вас до рабочего места и отказывается оплачивать рабочий день - незаконно. Ни штрафовать, ни уволнять вас, за это не могут.
Ст.192 ТК РФ "Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине."

Но работодатель может лишить вас части премии в отношении невыполнения правил внутреннего трудового распорядка.

Добрый вечер, Дарья!

Термин "дресс-код" имеет более широкое понятие, чем принято считать. Дресс-код определяет стиль одежды не только на работе, но и на различных мероприятиях (праздниках, презентациях). Однако, как правило, его ассоциируют именно с работой, так как рабочий дресс-код часто вызывает конфликты руководства и сотрудников. Кто же прав в этих спорах с правовой точки зрения? И может ли работодатель наказать работника за нарушение "одежных" правил?

Но и у работника есть своя правда: ему приходится специально покупать одежду, которую допускают корпоративные запреты, а это требует дополнительных финансовых затрат, которые, как правило, работодателем не компенсируются.

Для определенных категорий работников обязанность носить униформу установлена законодательно. При этом обязанность обеспечить своих работников формой возлагается на работодателя и осуществляется за его счет.

Как уже было сказано выше, большую часть разногласий вызывает не униформа и не спецодежда, а требование работодателя носить в офисе одежду определенного фасона и цветовой гаммы. Такие требования обычно прописываются в соответствующем положении либо в правилах внутреннего трудового распорядка, с которым под роспись знакомят всех сотрудников. Там же устанавливаются и наказания за нарушение установленного дресс-кода. Сразу оговоримся, что штрафовать работника, в том числе за нарушение корпоративных требований к одежде, нельзя, так как такого вида наказания ТК РФ не предусматривает. Но воздействовать на работника материально можно так же, как и на тех, кто не носит униформу или спецодежду, то есть лишением премии.

А вот уволить работника за нарушение дресс-кода при условии, что со своими обязанностями он успешно справляется, даже если он ходит на деловые переговоры в шлепанцах, незаконно. Такого основания для увольнения не существует, и если работник обратится в трудовую инспекцию или в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, то суд, оценив соответствие примененной работодателем меры дисциплинарной ответственности и тяжести совершенного работником проступка, скорее всего, удовлетворит иск работника и обяжет работодателя оплатить ему период вынужденного прогула (статья 394 ТК РФ).

Также работодателю следует помнить о том, что нарушение законодательства о труде и об охране труда может обернуться санкциями в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает следующее наказание:

- наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

- нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Указанные меры ответственности компания может понести без суда и следствия, так как трудовая инспекция уполномочена единолично накладывать такие наказания.

Стоит помнить о том, что если в компании имеется профсоюз, то работодатель в соответствии со статьей 372 ТК РФ обязан направить ему проект локального нормативного акта по корпоративному дресс-коду на согласование.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!