Правомерны ли действия опеки?

Бывшая свекровь подала заявление в опеку чтобы видеться с внуком... Опека меня не вызывала, позвонила по телефону, где я дала свое согласие на встречи бабушки с ребенком. В итоге бабушка подала заявление в суд, а на руках у нее ответ с опеки что я запретила встречи... Я даже ничего не писала в опеке и не подписывала. Правомерны ли действия опеки? Они должны наверное письменное объяснение взять или что там положено??? Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте. По телефону такие вопросы не решаются. Если опека так поступила, то это просто непорядочно. Но на право бабушки обратиться в суд не повлияет. В суде объясните, что были непротив встреч бабушки с внуком. Можете предложить ей заключить мировое соглашение.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Статья 67 Семейного кодекса гласит:

"1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве."

Таким образом если бабушка подала заявление суд, то она реализовала право на защиту интересов указанных в данной статье. По ходатайству к участию в деле может быть привлечён также орган опеки и попечительства. В любом случае если спора по существу предъявленных требований между Вами и бабушкой спора нет, то помимо мирового соглашения Вы можете убедить бабаушку отказаться от иска.

Добрый день,

Вы можете обратиться в опеку , в письменном виде, за разъяснениями, касательно предоставляемых ими недостоверных сведений, лучше обратиться к руководителю органов опеки (либо путем личной подачи, либо по почте, но обязательно оставьте у себя завизированный второй экземпляр). Далее в суде также представьте данное обращение с пояснением, что Вы не препятствуете встречам. При определении порядка общения, также приводите удобные для Вас и ребенка доводы, ситуация для Вас конечно мало приятная, однако действующее семейное законодательство, содержит нормы, наделяя правом близких родственников и ребенка взаимодействовать, главное, чтобы подобные встречи не причиняли вреда и неудобств ребенку. Желаю Вам удачи.