Снятие статьи 17б в военном билете

В 2000 году была проставлена статья в военном билете 17б ограниченно годен, сейчас возникают сложности с прохождением психиатра, который отправляет на медосмотр причем с огромным количеством специалистов и кучей анализов. Правомерны ли действия психиатра?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!
По существу вашего вопроса:
1. статья 17Б не является абсолютным противопоказанием к какой-либо деятельности. Отказ на основании статьи противозаконен.

2. любого человека при подозрении на наличие психических заболеваний врач обязан направить на комиссию в ПНД.
Например, для управления транспортом необходимо сделать дополнительные анализы (ЭКГ, ЭЭГ), а также пройти тесты у психолога.

3. не существуют запрета на добровольное освидетельствование.

4. в случае признания негодным при очередном переосвидетельствовании человек не обязан проходить переосвидетельствование раз в три года на предмет того, исчезло у них заболевание или нет.

5. в случае снятия диагноза «ограниченно годен» на медкомиссии можно будет предъявить заключение комиссии о признании здоровым по причине отсутствия заболевания.

6. Шансы избавиться от статьи разные, зависят не только от первоначального, но и последующего диагнозов.
При статьях, указывающих на наличие хронических заболеваний, единственный вариант – доказать несостоятельность тех результатов, на основании которых была сделана запись.
При наличии любых заболеваний, не носящих хронический характер, лучше заново пройти обследование.

7. Чтобы снять статью в военном билете, надо письменно обратиться в отдел военного комиссариата с просьбой провести переосвидетельствование.
К заявлению необходимо приложите документы, которые свидетельствуют об изменении категории годности, можно пройти независимую ВВК и ее заключение так же приложить к заявлению.
В военном билете запись с данной статьей останется, так как военный билет менять не будут, но в раздел «медицинское освидетельствование» будетВ  внесена новая запись с новой категорией годности.В  Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru