Проходил срочную службу в своем государстве, а сейчас опять отправляют на службу

Здравствуйте. Молодой человек получил гражданство РФ в этом году, для работы надо зайти было в военкомат, для обмена военного билета, он будучи гражданином другого государства проходил срочную службу в своем государстве, а сейчас его опять отправляют на службу, почему? И есть ли какой-то закон о том, что повторно проходить военную службу не надо?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

На данный момент такие Соглашения заключены с Туркменистаном и Таджикистаном. Если ваш молодой человек не из этих государств, и ему не исполнилось еще 27 лет, то военную службу по призыву ему придется пройти, несмотря на то, что он уже служил в армии в своей стране.