Как правильно описать в трудовом договоре сдельную оплату труда?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как правильно описать в трудовом договоре сдельную оплату труда: когда

с выполненного заказа на X рублей работник получает 0.5*X руб

с выполненного заказа на 2X рублей работник получает 0.5*X + 0,7*X руб

при последующих X рублей работник получает 0.5*X+0.7*X+0.8*(количество последующих X) руб.

После чего, я хочу написать: "В соответствии с действующим законодательством минимальная заработная плата работников, полностью отработавших установленную норму рабочего времени и выполнивших трудовые обязанности (нормы труда), не должна быть менее установленной региональным соглашением о минимальной заработной плате работников в субъекте Российской Федерации".
Ответы юристов

В соответствии со ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) должны быть указаны в трудовом договоре.

Законодательство о труде РФ не содержит требования, обязывающего работодателя указывать конкретный размер сдельных расценок или норм труда, предусмотренных ст. 160 ТК РФ, в трудовом договоре.

Поэтому в трудовом договоре, заключаемом с работником, принимаемым на работу на условиях сдельной оплаты труда, достаточно указать на сдельную систему оплаты труда со ссылкой на локальный нормативный акт организации, устанавливающий сдельные расценки и нормы выработки (например, положение об оплате труда). При этом с указанным локальным нормативным актом работники должны быть ознакомлены под роспись (ст.22 ТК РФ)

НАПРИМЕР:

- Работнику устанавливается сдельная форма оплаты труда, размер которой определяется в соответствии с действующим на предприятии Положением об оплате труда.

При любой системе оплаты труда работнику заработная плата выплачивается каждые полмесяца – это требования ст. 136 Трудового кодекса.
Каждые полмесяца перед выплатой заработной платы Вам необходимо подписывать с данным работником акт выполненных работ, так как его труд оценивается на основании сдельной оплаты. Подписанный акт будет служить основанием для выплаты заработной платы.

Здравствуйте Александр!

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая ст. 135 ТК РФ). Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая ст. 135 ТК РФ).
В силу ст. 8, части седьмой ст. 12 ТК РФ работодатель вправе самостоятельно принимать локальные нормативные акты, обязательные для работников данного работодателя, а также вносить изменения в ранее принятые акты, равно как и утверждать новые взамен прежних. При этом, если в организации есть представительный орган работников, то локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом его мнения (часть вторая ст. 8, часть четвертая ст. 135 ТК РФ).
Согласно части второй ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)" обязательны для включения в трудовой договор.
Таким образом, Трудовой кодекс РФ предусматривает обязательное указание в трудовом договоре размера только тарифной ставки или оклада. Норм, обязывающих работодателя указывать конкретный размер сдельных расценок или норм труда, предусмотренных ст. 160 ТК РФ, именно в трудовом договоре, трудовое законодательство не содержит. Поэтому в трудовом договоре, заключаемом с работником, заработок которого будет зависеть от количества произведенных им единиц продукции с учетом их качества, достаточно указать на сдельную систему оплаты труда со ссылкой на локальный нормативный акт организации, устанавливающий сдельные расценки и нормы выработки (например, положение об оплате труда). При этом с указанным локальным нормативным актом работники должны быть ознакомлены под роспись (часть вторая ст. 22 ТК РФ).

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.